Быстрые методы улучшения здоровья

    Не каждый человек может тратить свое драгоценное время на скучные занятия, направленные на укрепление здоровья.

    Однако существуют практически революционные оздоровительные методы, которые занимают всего несколько минут в день, но продлевают жизнь на долгие годы.
    Каждое предложенное ниже мероприятие тем и привлекательно, что занимает не более 5 минут (а некоторые и того меньше).

    1. Спускайтесь вниз по лестнице

    Все слышали рекомендации врачей и ученых отказаться от лифта и всегда подниматься на нужный этаж по лестнице?

    Но найдется очень мало людей, которые будут каждый день добровольно подниматься и спускаться без лифта, несмотря на то, что это помогает сбросить лишний вес и улучшает состояние здоровья, укрепляет организм.

    Дело в том, что пользоваться лестницей это долго и трудно, не у всех есть силы подняться по лестнице. Но известно, что спускаться по лестнице вниз тоже очень полезно, так как происходит хорошая тренировка мышц-сосудов. Кроме того, это более легкое и быстрое занятие, чем карабкаться вверх.

    2. Пишите алфавит карандашом, зажатым в зубах

    После того как в жизни людей появился компьютер, шея начала сильно страдать: появляются боли в мышцах плеч, неприятный хруст при повороте головы. Все это приносит дискомфорт и понижает качество жизни.

    Чтобы немного расслабить шейный отдел позвоночника, хотя бы один раз в день необходимо выполнять следующую процедуру: зажать в зубах карандаш и в воздухе написать все буквы алфавита. Можно быть уверенным, что шее станет намного легче.

    3. Полоскайте полость рта соленой водой

    Полоскание соленой водой - отличное средство для носоглотки, миндалин и зубов, поможет против ангины, кариеса и простудных заболеваний. Необходимо приобрести морскую соль в любом виде. Каждое утро или вечер разводить ложку соли в стакане теплой воды и этим раствором полоскать горло.

    4. Задерживайте дыхание

    Известный кардиохирург Амосов каждый день делал дыхательные упражнения и прожил 90 лет. Амосов утверждал, что любой клетке, в первую очередь, нужна нагрузка и ограничения. Под дыхательной гимнастикой он понимал метод перекрытия клетке доступа кислорода.

    Для выполнения данной гимнастики нужно вдохнуть и выдохнуть весь воздух, затем попробовать задержать дыхание столько, сколько сможете. И потом отдышаться и снова повторить упражнение. В идеале довести задержку дыхания до 2-3 минут. Если регулярно тренироваться, то никакого труда это не составит.

    5. Делайте упражнение Кошка

    Ученые из американского Института Национального Здоровья предложили замечательное упражнение, которое займет у вас всего пару минут. Ежедневное выполнение упражнения значительно облегчит ваши проблемы не только с поясницей, но и вообще со здоровьем спины.

    Прежде чем приступать к выполнению упражнения, нужно задернуть шторы на окнах, выгнать посторонних из комнаты и плотно закрыть дверь, чтобы никто не зашел. Это, конечно, не обязательно, если вы не стесняетесь делать это упражнение при посторонних.

    Нужно встать на четвереньки (то есть, принять коленно-локтевую позу), как можно сильней выгнуть спину, на протяжении нескольких минут вращать тазом в разных направлениях. Ученые советуют при этом представлять себя кошкой. Но это совсем не обязательно, главное делать это регулярно и тщательно.

    Упражнение оказывает лечебное воздействие на поясницу, которая дает о себе знать при каждой попытке нагнуться или потянуться за чем-нибудь на верхнюю полку.

    6. Обливайте ноги холодной водой

    Эта простая практика эффективнее всего перед сном. Делайте это, когда принимаете вечером душ. На выполнение данной процедуры уйдет не больше минуты. Это поможет быстрей и лучше уснуть, положительно повлияет на вены ног. И что самое главное, это закаляет весь организм, и вы получите эффект наравне с теми людьми, которые каждый день обливаются ледяной водой полностью.

    7. Делайте упражнение по скручиванию тела

    Эта процедура подразумевает принятие максимально некомфортного для себя положения, перекосив, скрутив все возможные части тела: ноги, руки, пальцы, губы, туловище. Выполнять упражнение нужно так, чтобы почувствовался дискомфорт в каждой мышце. Нужно постараться задействовать, даже те мышечные волокна, которые всегда находятся в бездейственном состоянии. В таком странном и неудобном положении следует находиться хотя бы в течение одной минуты. При следующем занятии постараться максимум изменить позу, так как данный упрощенный вариант пилатеса предполагает нагрузку на разные связки, мышцы и суставы.

    8. Делайте упражнение для осанки

    Делается это упражнение просто. Прислонитесь спиной к стене, прижав плотно плечи. Теперь отойдите от стены, оставаясь с ровной спиной. Положите на голову книгу среднего размера и веса и походите с ней. Можно попытаться сделать десять приседаний так, чтобы книга не упала с головы на пол.

    Ежедневное выполнение такого несложного упражнения оказывает положительный эффект на осанку, от которой зависит нормальное функционирование позвоночника.

    9. Питайтесь при помощи кожи

    Люди привыкли к тому, что питание для нашего организма поступает с едой через рот. Это все потому, что мало кому известно, что наша кожа тоже способна потреблять пищу. Кожу можно представить в виде множества микроскопических ртов, которые жадно втягивают в себя окружающую реальность. Если намазать тело каким-либо продуктом, к примеру, медом и оставить впитываться на некоторое время, то намазанные участки тела получат огромную порцию полезных микроэлементов и витаминов, которые не поступали раньше в таком количестве.

    10. Давайте отдых глазам

    Лучше всего глаза отдыхают, когда ничего не видят. К сожалению, веки не такие толстые, чтобы быть для глаз полноценными теневыми шторами. Через веки проходит достаточно много света и различных картинок. Кроме того, даже в абсолютной темноте глазам не дает полностью отдохнуть мозг – он показывает различные полосочки, спиральки, звездочки, круги и многое другое, что находится по ту сторону век. Это еще речь не идет о том, что приходится видеть глазам во сне.

    Но все-таки можно попробовать обманным путем позволить глазам несколько минут побыть в покое. Необходимо закрыть глаза, положить руку на лоб так, чтобы она была над глазами, но не прикасалась к векам. Затем подождать, пока перестанут появляться различные узоры, и постараться представить, что перед глазами находится черный бархат. Он оказывается настолько черным, что нигде ничего не отблескивает, не видно шерстинок, которые постоянно мешают сосредоточиться в полной темноте.

    Через несколько минут вы, вероятно, потеряете ощущение полной темноты. Но зато за это время глазам удается немного отдохнуть и можно снова заниматься своими делами, например, работать за компьютером или читать книгу.

    11. Пейте лимонный сок

    Существует понятие микробицид, что означает, преступление против микробов, которые обосновались в организме. Но переживать не стоит - большинство микробов патогенные и они заслуживают такую судьбу. Чтобы расправиться с большим количеством микробов сразу, необходимо в стакан холодной воды выжать лимонный сок и выпить получившийся напиток. Можно не упоминать о содержании огромного количества витамина С, это и так все знают. Помимо этого, свежевыжатый лимонный сок имеет такую микробицидную мощь, что способен помогать и поддерживать ослабший иммунитет.

    12. Регулярно пощипывайте уши

    Восточная медицина знает, что на мочке уха находится одиннадцать точек, которые взаимосвязаны с 11 органами: печенью, сердцем, глазами и так далее. Кроме того, на мочке уха расположены нервные окончания, которые делают ее очень чувствительной и способной мгновенно передавать сигнал в мозг, в первую очередь, спинной.

    Если энергично массировать мочку, а именно, совершать пощипывающие действия, то в результате оказывается обезболивающее и тонизирующее действие на организм. Кроме того, массаж ушей отлично помогает бороться с фригидностью у женщин и импотенцией у мужчин.

    13. Массируйте лицо теплой водой

    Во время приема душа нужно установить максимальный напор воды и повысить температуру воды до верхней границы терпимости. Затем закрыть глаза и направить напор воды в лицо, держа душ на расстоянии 10 сантиметров. Приблизительно через 2 минуты покажется, что глаза продавлены в череп, щеки собрались на затылке, на губах прыгают разыгравшиеся зайчики. После этого нужно закончить процедуру, вытереть лицо мягким полотенцем. Чтобы закрепить эффект и доставить коже еще большее удовольствие, можно нанести тонкий слой любого питательного крема.

    Этот массаж лица делает кожу более упругой, помогает долгое время не задумываться о морщинах. Так же массаж эффективно расслабляет мышцы лица и нормализует циркуляцию крови. Это способствует снятию усталости и повышает стрессоустойчивость.

    14. Принимайте активированный уголь

    Людям, которые регулярно употребляют алкогольные напитки и часто страдают от похмельного синдрома, раз в неделю необходимо пить активированный уголь (6-7 штук). Данные таблетки являются отличным абсорбентом, который избавляет желудочный тракт от различных отравляющих веществ, в том числе, содержащихся в алкоголе. Помимо этого, уголь поглощает соли тяжелых металлов, растительные яды, токсины, которые выделяют всевозможные бактерии.

    Внимание! Слишком часто употреблять уголь не рекомендуется, так как он избавляет не только от вредных веществ, но и поглощает полезные элементы организма.

    15. Ешьте яблоки, репу, кочерыжки от капусты, морковь

    Да, как это ни банально звучит, свежие фрукты и овощи продлевают жизнь. Особенно рекомендуются твердые фрукты и овощи.

    Статистика показывает, что к 30 годам у многих людей начинается геморрой – расширение вен в заднем проходе или прямой кишке. Если быть точнее, то в развитых странах более 40 процентов людей страдают от данного заболевания. Чтобы не присоединиться к этим несчастным людям, не стоит пренебрегать клетчаткой в виде фруктов, овощей, ржаного хлеба и так далее.

    Автор: Маргарита Андрианова