Постоянно вижу в рекламе различных вебинаров это безобразное слово «Безоплатно». Одних оно коробит, другие его любят (коробит, понятно, грамотных людей).  Среди эзотериков стало слишком много таких, кто утверждает, что бесплатно - это «бес платит», и говорить нужно только «безоплатно». 
    Поскольку после каждой рекламы моих бесплатных вебинаров я получаю вопросы:  - «Бесплатно»? Может быть «безоплатно», вы, наверное, ошиблись. Ведь «бесплатно» - это бес платит?  Давайте разбираться, а платит ли бес и есть ли он здесь вообще?  Нет в русском языке слова «безоплатно». Есть приставки без- и бес-, обозначающие отрицание того, что идет за ними. Если корень слова начинается на глухую согласную, то пишем бес-, если же на звонкую, то без: - бесПлатно, но безДарно.  Если следовать логике этих «безоплатных эзотериков», которые употребляют слово «безоплатно» вместо «бесплатно», то все слова, которые начинаются на бес- уже заведомо связаны с бесом.  Бесконечный - конец беса? 
    Бесконтактный - контакт с бесом? 
    Бесконтрольный - контроль беса? 
    Бессердечный - сердце беса? 
    Бескорыстный - бес с корыстью? 
    Бесподобный - подобный бесу? 
    Беспроигрышный - проигрыш бесу? 
    Бессемейный - семья с бесом?  Игнорирование правил русского языка ничем не лучше игнорирования законов Вселенной. Причем, обратите внимание, опечатки, неосознанные ошибки в русском языке – это нормально - некрасиво, но нормально, люди просто невнимательны. Но использование учителями, ведущими вебинары, сознательно неправильной формулировки этого слова – это что-то другое. Изначальное нарушение смысла, осознанное, ведь, я надеюсь, учителя, ведущие различные вебинары, находятся в осознанном состоянии. 

     

    Что значит слово «бесплатно» - известно, в толковых словарях написано «Бесплатный – такой, за который не взимается плата».  А вот что значит слово «Безоплатный» - это вообще вопрос. В русском языке такого слова нет. Кто его знает, где они его подцепили. 

    ;) Шучу на самом деле, я знаю, где. Это последователи Задорного, который придумал выуживать из русского языка сочетания букв и искать им другое объяснение. Ну, юморист, что с него взять.  Будь я так же невменяема, как те, кто используют слово «безоплатный» (а это невменяемые люди, ведь они повелись на весь этот негатив про плату бесу и забыли правила русского языка), так вот, можно было бы здесь тоже придумать, о том, что использование слова, противоречащего правилам русского языка, это тоже самое что противоречить законам Вселенной, что использование слова, которого не существует в русском языке – это использовать слово, значение которого может быть любым и даже обратным.  Можно было бы сказать, что сама вера в спасительный смысл слова «безоплатный», которое вас избавит от контактов с бесом, это подпитывание негативными мыслями маятника, который раскачивается и наполняется вашей энергией. А если вы верите и делаете установки, что это так, то кто знает, может и придет к вам бес и попросит свою плату.  Но я адекватна, и не буду доказывать правдивость этой мысленной конструкции (но подкину ее моим соратника, которых тоже коробит, когда извращают русский язык).  Можете бесконечно использовать слово «безоплатный», и ничего не произойдет. Русский язык давно уже катится в тартарары, и вы, учителя, ведущие «безоплатные» вебинары, одни из тех, кто его разрушает.